Retour sur l'édition 2020 de l'étape du Manche Tennis Tour organisée au club

 

Résultats TMC Orange

 

Gagnant : Nyno LEGROS (Tinchebray)
Finaliste : Nolan SERGIO (TC Carentan)
3ème : Manon PAPILLON (Condé sur Noireau)
4ème : Adrian BARLOY (Tinchebray)
5ème : Gwendal SEROT (TC Caen)
6ème : Toan JOURDAN (Tinchebray)
7ème : Ambrine GAUTIER (TC Caen)
8ème : Malo VAUTTIER (TC Saint-Lô)
9ème : Louanne GUERIN (Mondeville)
10ème : Juliette GAUMENT (TC Caen)

 

 

 

Résultats TMC Vert

 

Gagnant : Brieuc REMOUÉ (Manche Tennis Club)
Finaliste : Noah TRUFFERT (As Querqueville Tennis)
3ème : Antoine DAMAJ (TC Caen)
4ème : Raphaël DAMAJ (TC Caen)
5ème : Sacha DOUAT (TC Saint-Lô)
6ème : Valentin GAUMENT (TC Caen)
7ème : Charles-Élie OUTIN (Bagnoles de l'Orne)

 


Résultats 11/14 ans filles NC - 30/1

Gagnante : Chloé TANGUY (30/2, TC Saint Lo)
Finaliste : Anais PAPILLON (30/2, Condé sur Noireau)
3ème : Candice HAMEAU (30/2, L'Ernéenne)
4ème : Éléa LEBRUN (30/3, L'Ernéenne)
5ème : Salomé LE BEC (30/4, Tourlaville)
6ème : Lou AITBOUAZZA (30/4, L'Ernéenne)
7ème : Zoé BRARD (30/4, Vire)
8ème : Fantine LEDUNOIS (30/5, TC Saint Lo)
9ème : Juliette BLIN (30/5, Isigny Le Buat)
10ème : Élise AUBERT (NC, Périers)
11ème : Léane CHEVALIER (30/5, Isigny Le Buat)
12ème : Orlane HESLOUIN (30/5, Isigny Le Buat)


Résultats 15/18 ans filles NC - 30/1

 
 
 
Gagnante : Jeanne DOLET (30/1, Vire)
Finaliste : Noa ROBIN (30/1, Vire)
3ème : Jeanne GAMBILLON (30/1, TC Saint-Lô)
4ème : Élisa RABECQ (30/1, TC Saint-Lô)
5ème : Oriana DE POMEREU (30/3, Bayeux)
6ème : Léane DESMONTS (30/4, Isigny Le Buat)
7ème : Anabelle GOXE (NC, TC Saint-Lô)


Résultats 15/18 ans filles 30/1 - 15/2

 
Gagnante : Éloïse SAINT-CLAIR (15/2, Tennis Club 11ème)
Finaliste : Manon LELOUP (15/2, Bagnoles de l'Orne)
3ème : Noémie LEBOUCHER (15/3, Isigny Le Buat)
4ème : Amicie HUET (15/3, Azur Tennis Club d'Asnières)
5ème : Jeanne DOLET (30/1, Vire)
6ème : Noa ROBIN (30/1, Vire)
7ème : Joséphine AUVRAY (15/4, TC Bayeux)
8ème : Candice AMISI (30, TC Caen)


Résultats 11/12 ans garçons NC - 30/1

Gagnant : Gaston TOURLIÈRE (30/3, Tourlaville)
Finaliste : Nathan VAVASSEUR (30/2, Querqueville)
3ème : Thibault CLOTHILDE (30/1, Querqueville)
4ème : Antonin DOUAT (30/3, TC Saint-Lô)
5ème : Noah LECOFFRE (30/3, Coutances)
6ème : Eliott VALTON (30/4, Tourlaville)
7ème : Eliott IMBAULT (30/5, Vire)
8ème : Oscar BADARELLE (30/4, TC Saint-Lô)
9ème : Clément VIGOT (NC, TCM Le Mesnil)
10ème : Malo LE GLATIN (NC, Saint-Georges)
11ème : Théo PINCHON (30/5, Saint-Georges)
12ème : Nathan DUCHEMIN (30/5, Saint-Georges)

Résultats 13/14 ans garçons NC - 30/1

Hugo NIOBEY (30/2, TC Saint-Lô)       Finaliste : Alban DANJOU (30/1, Vire)
3ème : Luis GUILLAUME-DION (30/2, L'Ernéenne)
4ème : Timothée HAMEAU (30/2, L'Ernéenne)     5ème : Jules LEPROVOST (30/3, Vire)
6ème : Louis Marie TRIHAN (30/4, L'Ernéenne)
7ème : Arthur BOUZENARD (30/3, TC Saint-Lô)
8ème : Erwan BEROT (30/3, Tourlaville)
9ème : Elouann LALOUELLE-JAN (30/5, TC Saint-Lô)
10ème : Tim COUPE (30/5, L'Ernéenne)
11ème : Alexandre LENORMAND (30/5, Tinchebray)
12ème : Téopaul PETIT (30/4, TC Saint-Lô)
13ème : Thomas LEBRETON (30/5, TC Saint-Lô)
14ème : Félix ALEXANDRE (30/5, Condé sur Noireau)
15ème : Thomas FOUCAT (30/4, Condé sur Noireau)
16ème : Gabriel MANCEL (30/5, Condé sur Noireau)
 

Résultats 13/14 ans garçons 30/2 - 15/2

Gagnant : Antoine LETOUZÉ (15/1, TC Saint-Lô)
Finaliste : Naël CHNOUI (15/2, TC Caen)
3ème : Raphaël DEMÉ (15/4, Vire)
4ème : Louis LANDRON (30, Tourlaville)
5ème : Émilie MARTIN (15/5, Saint Pair sur Mer)
6ème : Tom ARTU (30, Querqueville)
7ème : Alban DANJOU (30/1, Vire)
8ème : Hugo NIOBEY (30/2, TC Saint-Lô)

Résultats 15/16 ans garçons NC - 30/1

Gagnant : Mathis DANJOU (30/1, Vire)   Finaliste : Tom FERNAGUT (30/1, Vire)
3ème : Gaylor DAVID (30/3, Siouville)
4ème : Romain LADEUILLE (30/3, TC Saint-Lô)
5ème : Gabriel AUTIER (30/3, TC Saint-Lô)
6ème : Théo ROUAULT (30/3, Saint-Pair sur Mer)
7ème : Constantin DE POMEREU (30/1, Bayeux)
8ème : Jolan MAHIEU (30/3, Vire)
9ème : Virgile LEGOUPIL (30/3, TC Saint-Lô)
10ème : Mathéo CHAUVAT (30/4, Breteville l'Orgueilleuse)
11ème : Joffrey LECOT (30/4, TC Saint-Lô)
12ème : Noa DURAND (30/4, Vire)
13ème : Timéo LE GLATIN (30/5, TC Saint-Lô)
14ème : Alexandre LE GOFF (30/5, TC Saint-Lô)
15ème : Bryan BESNARD (NC, TC Saint-Lô)
16ème : Théo LEDUNOIS (30/5, TC Saint-Lô)

Résultats 15/16 ans garçons 30/2 - 15/2

 
 
Gagnant : Luc VIGOT (15/2, TCM Le Mesnil Saint Denis)
Finaliste : Maël COPPIN (15/4, Sartilly)
3ème : Côme LANDRON (15/5, Tourlaville)
4ème : Maxence SAVARY (30, Avranches)
5ème : Augustin AUVRAY (15/3, Bayeux)
6ème : Timothée DE MONTBEL (30, Bois de Boulogne)
7ème : Achille TOURLIÈRE (30, Tourlaville)
8ème : Félix NISSE (15/5, Bayeux)


Résultats 17/18 ans garçons NC - 30/1

 
Gagnant : Mathis GRIHARD (30/2, TC Saint-Lô)
Finaliste : Thomas LELANDAIS (30/1, Isigny Le Buat)
3ème : Eudes BERRIAT (30/4, TC Saint-Lô)
4ème : Tom FERNAGUT (30/1, Tennis Club de Vire)
5ème : Jules OUTIN (30/4, Bagnoles de l'Orne)
6ème : Baptiste JAMES (30/5, Isigny Le Buat)
7ème : Ugo FRIGOUT (30/5, TC Saint-Lô)
8ème : Nathan CHAPEL (40, TC Saint-Lô)


Résultats 17/18 ans garçons 30/1 - 15/2

 
 
Gagnant : Marius DELCHARD (15/3, Coutances)
Finaliste : Benjamin RABECQ (15/2, TC Saint-Lô)
3ème : Adam BELHADI (15/4, Hauteville sur Mer)
4ème : Germain DOLET (15/4, Vire)
5ème : Lucas LELANDAIS (15/4, Isigny Le Buat)
6ème : Julien GAMBILLON (30, TC Saint-Lô)
7ème : Mathis GRIHARD (30/2, TC Saint-Lô)
8ème : Thomas LELANDAIS (30/1, Isigny Le Buat)

 

Tournoi Jeunes - Manche Tennis Tour 2020

 

Le club organise son étape annuelle du Manche Tennis Tour du 17 au 23 octobre 2020.

 

Attention, ce sont des TMC (tournois multi-chances) qui sont organisés, les places sont donc limitées.

 

Contactez Baptiste pour toute inscription !

 

Le Manche Tennis Tour fait étape au Tennis Club Saint-Lois

 

 

 

Résultats TMC Orange

Gaspar MORICE remporte le tournoi

Bravo aussi à Théo, Robin, Malo, Hugo, Théo, Émile et Brieuc.

 

 

 

 

Résultats TMC Vert

Gabriel SAINT-CLAIR (30/3, LUTECE) remporte le tournoi.

Bravo aussi à Maxime, Alban, Paul, Noah, Juliette, Marceau, Noan, Bilal, Simon, Antoine et Léon.

 

 

 

 

Résultats 11/12 ans garcons NC - 30/1

Paul Figwer (30/1, Verson) remporte le TMC.

Bravo aussi à Alban, Maxence, Mathis, Thibault, Maxime, Gabriel, Augustin, Guenole, Raphaël, Henri, Arthur, Mathys, Romain, Dylan, Titouan, Oscar, Antonin et Giovanni.

 

 

 

 

Résultats TMC 11-12 ans 30/1 - 15/4

Enzo BOLLEE (15/4, HONFLEUR) remporte le tournoi.

Bravo aussi à Tom, Edgar, Yannis, Naël, Tommaso, Alban et Louka.

 

 

 

 

Résultats 11/14 ans filles NC - 30/2

Chloé Tanguy (30/2, TC Saint-Lô) remporte le TMC.

Bravo aussi à Fanny, Zoé, Solene, Leane, Hortense, Apolline et Marion.

 

 

 

 

 

Résultats 11/14 ans filles 30/1 - 15/3

Romane MOREL (15/3, MTC SAINT-LÔ) remporte le TMC.

Bravo aussi à Jeanne, Noa, Amicie, Maxence, Éloïse et Jeanne.

 

 

 

 

Résultats TMC 13/14 ans NC - 30/4

Hugo NIOBEY (30/4, TC SAINT-LÔ) remporte le tournoi.

Bravo aussi à Zacharie, Gabriel, Pierre Emmanuel, Cormac, Gaylord, Thomas, Joffrey, Jolan, Hugo, Achille, Diego, Gaspar, Teopaul, Lorenzo, Timéo et Harold.

 

 

 

 

 

Résultats TMC 13/14 ans 30/3 - 30/1

Félix NISSE (30/2, BAYEUX) remporte le TMC.

Bravo aussi à Paul, Matias, Mathis, Jules, Théo, Sullivan et Arthur.

 

 

 

 

 

Résultats TMC 13/14 ans 30 - 15/3

Antoine LETOUZÉ (15/3, TC ST LO) remporte le tournoi.

Bravo aussi à Mael, Orphée, Leandre, Yannis, Paul, Raphaël et Émilien.

 

 

Résultats 15 à 18 ans

Marilou DODARD (15/1, AVRANCHES) gagne contre Charlotte LEROY (15/3, GRANVILLE) en 15/18 ans filles.

Pacôme MANOURY (15/1, VIRE) gagne contre Clément BEURIOT (15, TC ST-LÔ) en 15/16 ans garçons.

Marin DANJOU (15/2, VIRE) gagne contre Eliot PASCO (15/1, ASCBR) en 17/18 ans garçons.

Merci à l'ensemble des 150 jeunes venus jouer au tournoi !

 

Merci à tous les parents et accompagnateurs pour leur investissement et leur patience !

 

Merci à l'ensemble des jeunes arbitres du club (Benjamin Rabecq, Célia Legrand, Clément Fajoux, Julien Gambillon, Hugo Guihaire, Clément Beuriot, Lise, Hugo Lechevalier) qui ont aidé les organisateurs, Baptiste, Romain et François.

 

Merci à tou(te)s les personnes ayant donné de leur temps pour des permanences pendant tout le tournoi, à savoir Charlotte Hamelin, Cyril Le Meur, Stéphane Rabecq, Clément Fajoux, Hugo Lechevalier, Lise, Janine Brault , Jean Garcia, Céline Lesaulnier, Catherine Lecaplain et Laetitia Legrand !

 

Merci à la Boulangerie Aux Saveurs De La Marne pour leurs 67 formules sandwichs faites sur l'intégralité du tournoi !

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Tennis Club Saint Lois

Appel

Email

Plan d'accès