Résultats individuels et performances de l'année

 

Résultats championnats individuels jeunes

 

Grâce à leur classement, 8 jeunes sont directement qualifiés pour les phases finales qui auront lieu en avril au Tennis Club de Granville : Ianis Contiu (15/3) et Yannis Leconte (15/5) en 11/12 ans, Antoine Letouzé (15/2) et Romain Le Meur (15/1) en 13/14 ans, Clara Letouzé (15/1) et Clément Beuriot (15) en 15/16 ans, Arthur Badarelle (15) en 17/18 ans.

 

De nombreux joueurs et joueuses ont participé aux qualifications. En voici les résultats et les photos.

Les classements indiqués sont les classements actualisés : certains ont fait évoluer leur classement grâce à ce championnat.

 

  • 11/12 ans Garçons

 

Antonin Douat (30/4) et Oscar Badarelle (30/5) finissent 2ème de leur poule.

Arthur Bouzenard (30/5) termine 1er de sa poule, gagne ensuite à 30/5 et perfe 2 fois à 30/4. Il se qualifie pour la phase finale à Granville.

 

  • 13/14 ans Garçons

Alexandre Chaubard (40) et Alexandre Le Goff (30/5) terminent 3ème de leur poule.

Téopaul Petit (30/5), Achille Denoyelle (30/5) et Joffrey Lecot (30/4) terminent 2ème de leur poule.

Aristide Martin (30/3) perd à 30/4.

Jules Bouquin (30/3) gagne à 30/5 puis perd à 30/1.

Robin Kugelmann (30/4) termine 1er de sa poule puis s'incline à 30/3.

Virgile Legoupil (30/3) termine 1er de sa poule, gagne à 30/3 puis perd à 30/3.

Hugo Niobey (30/2) termine 1er de sa poule, gagne à 30/3, gagne à 30/4, gagne à 30/2 puis perd à 30/1

 

  • 15/16 ans Garçons

Pierre Schroeder (30/5) termine 4ème de sa poule.

Théo Ledunois (30/5) termine 3ème de sa poule.

Jules Bouzenard (30/3) et Romain Ladeuille (30/3) terminent 1er de leur poule, perfent à 30/3 puis perdent à 30/2.

Mathis Grihard (30/2) gagne à 30/4 puis perd à 30/2.

 

  • 17/18 ans Garçons

Julien Gambillon (30/1) gagne à 30/2, à 30/1 puis perd à 15/5.

David Dorokhin (30/4) termine 1er de sa poule, perfe à 30/2 puis s'incline à 30/1.

Tristan Daguier (30/1) gagne à 40 et à 30/2 puis perd à 30.

Hugo Montaillie (15/5) gagne à 30/1 puis perd à 15/3.

Hugo Guihaire (15/5) perd à 30 en 17/18 ans.

Benjamin Rabecq (15/2) gagne à 30 puis perd à 15/2.

Martin Lebreuilly (15/1) gagne à 15/3 puis à 15/2. Il se qualifie pour la phase finale à Granville.

 

  • 13/14 ans Filles

Chloé Tanguy (30/3) gagne à 40 puis perd à 30/1.

Jeanne Gambillon (30/1) gagne à 30/3. Elle se qualifie pour la phase finale à Granville.

  • 15/16 ans Filles

Maelys Martin (30/3) gagne à 30/5 puis perd à 30/2.

Élisa Rabecq (30/2) gagne à 30/4 et 30/2 puis perd à 30/2.

Noémie Lebreton (30/2) gagne à 30/3 et 30/2. Elle se qualifie pour la phase finale à Granville.

Résultats championnats individuels Seniors

 

Les championnats de la Manche 3ème série se sont terminés le dimanche 26 Janvier.

Comme chaque année, le club y était très représenté, un joueur / une joueuse dans chaque 1/4 de finale (hommes et femmes).

Pas de titre mais une Vice-Championne de la Manche : Celia Legrand (à droite sur la photo) !
Elle est qualifiée pour les Championnats de Normandie (30 Mai au 1er Juin).?

1/2 finalistes : Clara Le Touzé et Éric Bouzenard

1/4 de finalistes : Pauline Lesénéchal, Aline Fillatre, Emmanuel Allix, Martin Lebreuilly et Romain Guezais .

Bravo à toutes et tous !!!?

Résultats championnats individuels Seniors Plus

<< Nouvelle zone de texte >>

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Tennis Club Saint Lois

Appel

Email

Plan d'accès